2 всероссийских турнира и 2 рекорда России

Оглавление

С 17 по 21 сентября 2019 года в Федеральном спортивном центре «Крымский» (г. Алушта) состоялись Чемпионат России по пауэрлифтингу (жиму) (спорт слепых) и Кубок России по пауэрлифтингу лиц с ПОДА (поражение опорно-двигательного аппарата). В соревнованиях приняли участие более 190 спортсменов из 39 регионов страны.

На протяжении пяти соревновательных дней сильнейшие спортсмены России сражались за титул Чемпиона страны 2019 года в отдельной дисциплине – жим лежа (спорт слепых) в 19 весовых категориях среди мужчин и женщин. В результате упорной борьбы в общекомандном зачете у женщин победила команда Красноярского края, на втором месте команда из Иркутской области, на третьем — спортсменки из Челябинской области. В абсолютном зачете Чемпионкой России стала Ирина Демасова с результатом 110 кг (соб. вес 91,20 кг), на втором месте Елена Аксенова — 65 га (соб. вес 51, 46 кг), на третьем — Светлана Ахметова 80 кг (соб вес 77,30 кг). Чемпионами России среди мужчин стала команда из Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, на втором месте команда Калужской области, на третьем — спортсмены из Ямало-Ненецкого округа. Абсолютным чемпионом России среди мужчин стал Арсен Иманалиев 160 кг (соб. вес 81,90 кг), на втором месте Артем Цепелев 160 кг (соб. Вес 89,30 кг), на третьем — Петр Александров 152,5 кг (соб. Вес 82,3 кг).

За титул победителя Кубка России по пауэрлифтингу в личном и командном зачетах лиц с ПОДА состязались мужчины и женщины в 20 весовых категориях. Командный Кубок России завоевала сборная Краснодарского края, на втором месте — команда из Ханты-Мансийска, третьими стали девушки из Кемеровской области. А вот в личных зачетах были установлены 2 рекорда. Бронзовый призёр Чемпионата Мира 2019 года Вера Муратова (г.Лакинск), подняла штангу весом 136 кг в новой для себя весовой категории «79 кг». Ранее Муратова выступала в категории «86 кг». Гукетлов Ислам (г. Нальчик) поднял вес 206 кг в весовой категории 97 кг, установив новый рекорд России по парапауэрлифтингу. Среди мужчин обладателями Кубка России стала команда из Тамбовской области, на втором месте сборная Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, на третьем — Кемеровская область.

«В парапауэрлифтинге нет разделения на классы — у нас все классы заболеваний выступают вместе, в одних весовых категориях. А существующие правила таковы, что есть классы заболеваний которые физически не могут выполнить упражнения! Эти люди уходят в другие виды спорта. К примеру был случай, когда спортсменка ушли из парапауэрлифтинга в лёгкую атлетику и стала чемпионкой мира в своём классе. Поэтому при подготовке к этим соревнованиям, мы провели анкетирование среди тренеров, спортсменов, а также привлекли иностранных специалистов для консультации. В итоге во время проведения Кубка состоялся некий эксперимент — все спортсмены были разбиты на три класса, и выступали по другим правилам, тем, которые сейчас предлагают ввести 80% тренеров во всем мире», — рассказал главный судья соревнований, старший тренер сборной России по парапауэрлифтингу Дмитрий Красильников.