Ачери-биатлон на восстановительном сборе в Алуште

Оглавление

В период с 14 по 28 мая в Федеральном спортивном центре «Крымский»  (г. Алушта) проводит тренировочные мероприятия сборная России по ачери-биатлону. Самые быстрые и меткие спортсмена страны, представляющие основной и молодежный составы сборной, готовятся к этапам Кубка Европы и серии международных стартов по ачери-биатлону.

«Весенний тренировочный сбор в «Крымском» становится уже доброй традицией. Он помогает спортсменам восстановиться после зимнего лыжного сезона, планомерно втянуться в беговой режим, подготовиться к летним стартам, и выйти на пик формы к началу международных соревнований в Европе. В этот раз на площадках «Крымского» мы собрали как молодежь, так и закаленных опытом спортсменов, чтобы «опыт» и «юность» столкнулись лицом к лицу, произошел обмен опытом», — рассказал старший тренер сборной команды России по ачери-биатлону Владимир Матвеев.

Напомним, ачери-биатлон — вид спорта, сочетающий лыжную гонку зимой и бег летом со стрельбой из лука, является дисциплиной стрельбы из лука. Как вид спорта, ачери-биатлон оформился в 1975 году во Франции. В России развитие ачери-биатлона началось в 1997 году, а первый Чемпионат страны по ачери-биатлону был проведен в 1998 году. В ачери проводятся несколько видов гонок с разными дистанциями: индивидуальная гонка, масс-страт, спринт, пасьют или гонка преследования и эстафета. Например, в индивидуальной гонке дистанция составляет 12,5 км для мужчин и 10 км для женщин и 4 стрелковых рубежа, по 4 стрелы на каждом рубеже. На протяжении всей дистанции спортсмен должен сам нести лук и стрелы. На стрельбище расстояние до мишени составляет 18 метров, диаметр мишени — 16 см, а метки в центре — 3 см. В ачери-биатлоне существуют два основных вида мишени: бумажные и падающие. Стрельба производится из положения стоя и с колен.

OK
VK
Telegram
WhatsApp
Email
Распечатать
Прокрутить вверх