Идеальная трасса для сборной ВМХ в Алуште

Оглавление

В период с 6 по 26 ноября в Федеральном спортивном центре «Крымский» сборная России по велоспорту в дисциплине ВМХ-race и ВМХ-гонка провела свою первую подготовку в цикле спортивных тренировочных сборов 2020-2021 гг.

«Как всегда каждую осень приезжаем сюда — в «Крымский», чтобы провести начало нашей годичной подготовки. В этот раз у нас собрались четыре состава: основной мужской и женский, резервный мужской и женский, а также юниоры, юниорки и несколько юношей и девушек из числа наиболее перспективных ребят, которые впервые попали в этом году в список сборной. Здесь мы, как правило, занимаемся базовой работой в тренажерном зале: работаем над увеличением мышечной гипертрофии, приростом силовых показателей. Главное — заложить функционал для всего организма, методы простые через тренажерный зал и работу в горах на шоссе. И для этого здесь есть все условия. Силовая работа на шоссе заключается в прохождении отрезков различной длины и градиента. Мы выбираем определенный подъем и в зависимости от задач тренировки либо проходим его равномерно с удержанием каденса, либо проезжаем за минимально возможное время. Такое место есть прямо в г. Алушта, в стороне от основной трассы. На одном участке дороги можно делать 3 вида работы: ускорение под спуск, затяжные подъемы с небольшим уклоном и короткую резкую работу в крутой подъем. 3-4 тренировки в день — это для нас стандарт», — рассказал старший тренер сборной России по велоспорту ВМХ-race Юрий Русаков.

Тренер также отметил, что не смотря на сложную эпидемиологическую обстановку, спортсмены продолжали тренировки и в период самоизоляции. Сложнее всего пришлось гонщикам из Москвы, там были наложены самые строгие ограничения. Некоторые успели уехать на подготовку в другие регионы, где был разрешен спорт на открытом воздухе. Пока были закрыты парки, тренировались индивидуально.

«В каждом минусе надо искать свои плюсы. Отсутствие соревнований на длительный срок с одной стороны — плохо, потому что соревновательный объем очень важен, особенно, в спринтерских видах. С другой стороны, это позволило подойти к олимпийскому году без травм. Все травмированные спортсмены успели залечиться, новых травм не приобрели, а показатели растут быстрее, чем годом раньше, потому что нет необходимости заниматься восстановлением», — отметил тренер.

Напомним, что соревновательный сезон 2019-2020 гг. для спортсменов в этом виде спорта уже завершился. В следующем году спортсменам предстоят Всероссийские соревнования в конце января в г.Саранске, затем этап Кубка России, а после сборная планирует отправиться на Кубок Европы.

OK
VK
Telegram
WhatsApp
Email
Распечатать
Прокрутить вверх