Чемпионы России — 2022 в стрельбе из лука определились в «Крымском»

Оглавление

21 апреля 2022 г. в Федеральном спортивном центре «Крымский» (г. Алушта) завершился Чемпионат России по стрельбе из лука — 2022. В соревновании приняли участие более 250 сильнейших спортсменов из 30 регионов России от Ямала до Калининграда. Разыграно 8 комплектов медалей в классическом и блочном луках, в личных соревнованиях и командных (мужчины и женщины) на дистанциях 70 и 50 метров.

В командном зачете в классическом луке среди мужчин лидировала сборная г. Москва (Ян КОНСТАНТИНОВ, Артем МАХНЕНКО, Алдар ЦЫБИКЖАПОВ), командное серебро завоевала Республика Тыва (Чимит ЛАА-ХУУРАК, Айбек МОНГУШ, Мерген-Херел САРЫГЛАР), третьей по меткости стала сборная Забайкальского края (Галсан БАЗАРЖАПОВ, Арсалан БАЛДАНОВ, Бэлигто ЦЫНГУЕВ). У женщин в классике титул чемпионов страны завоевала сборная Забайкальского края (Туяна БУДАЖАПОВА, Бальжин ДОРЖИЕВА, Валерия МЫЛЬНИКОВА), серебро — Рязанская область (Екатерина БИРЮКОВА, Софья МЕРКУЛОВА, Елизавета СЕЛЕЗНЕВА), бронза у сборной г. Москва (Эржена БАИРОВА, Ангелина КОРШУНОВА, Нуриниссо МАХМУДОВА).

В блочном луке среди мужских команд звание чемпионов у сборной республики Саха (Якутия) (Павел МАРТЫНОВ, Асим ПАВЛОВ, Виктор СКРЫБЫКИН), серебро — команда Ямало-Ненецкого автономного округа (Виктор КАЛАШНИКОВ, Семен ПРОТОПОПОВ, Марк РОГОВ), бронзу завоевала сборная Московской области (Вячеслав КАЛУГИН, Александр ПОРФИРЬЕВ, Олег ФЕТИСОВ). Женская сборная блочниц из г. Москва (Елизавета КНЯЗЕВА, Лада КРАСНОВА, Алина КУЗОВКИНА) стала чемпионом страны, серебро у сборной Псковской области (Кира АНДРЕЕВА, Александра САВЕНКОВА, Ника СНЕТКОВА), бронза у Забайкальского края (Софья АЛЕКСАНДРОВА, Евгения ДАШИЦЫРЕНОВА, Дарья ПЕРФИЛЬЕВА).

В личном первенстве в классике среди мужчин титул чемпиона России завоевал Галсан БАЗАРЖАПОВ (Забайкальский кр.), 2 место – Мухибулло МАХМУДОВ (г.Москва), 3 место – Кирилл БАТУЕВ (Забайкальский кр.). У женщин титул чемпионки России завоевала Елена ОСИПОВА (Ростовская обл.), 2 место — Эржен ОЧИРОВА (Респ. Бурятия), 3 место — Валерия МЫЛЬНИКОВА (Забайкальский кр.).

В личном первенстве по стрельбе из блочного лука у мужчин сильнейшим стал Антон БУЛАЕВ (Челябинская обл.), 2 место — Виктор КАЛАШНИКОВ (ЯНАО), 3 место — Александр ДАМБАЕВ (Забайкальский кр.). Самой меткой у женщин стал Елизавета КНЯЗЕВА (г.Москва), 2 место — Наталья АВДЕЕВА (Калининградская обл.), 3 место — Александра САВЕНКОВА (Псковская обл.).

«В связи со сложной обстановкой в мире, ограничениями и санкциями мы отстранены от международных мероприятий, но проводим свои открытые для участия спортсменов из-за рубежа соревнования. Сегодня завершился чемпионат России, следом начнется кубок России, в котором примут участие спортсмены из Узбекистана, они будут участвовать в соревнованиях смешанных команд. Мы будем стараться проводить международные соревнования на территории России. Трудности нас объединяют, закаляют и делают сильнее», — отметил президент Российской федерации стрельбы из лука Владимир ЕШЕЕВ.