Сборная России по ачери-биатлону завершила тренировки в «Крымском»

Оглавление

В период с 12 по 25 мая 2022 в Федеральном спортивном центре «Крымский» (г. Алушта) провела подготовку к Чемпионату и Кубку страны сборная России по ачери-биатлону. В тренировочном мероприятии приняли участие спортсмены основной сборной России, среди которых чемпионка России в спринте и индивидуальной гонке Линькова Валентина и чемпион России в ачери-кроссе Ефимов Дмитрий, а также молодежный состав.

«Ближайшие соревнования стартуют в июне — 1 этап Кубка России, а затем в июле — 2 этап Кубка России, в августе Чемпионат России. В основном тренировки комплексные: бежим кросс по стадиону, затем на рубеже отрабатываем стрельбу. Начинающим легкоатлетам и лыжникам стоит попробовать эту дисциплину. Спортсмены нарабатывали технику и мастерство», — рассказал старший тренер сборной России по стрельбе из лука, в дисциплине ачери-биатлон Владимир Линьков.

Ачери-биатлон имеет древние корни в культуре разных народов. Наскальные рисунки изображающие лыжника с натянутым луком относятся к 12 веку до нашей эры. В 1975 году этим видом спорта начали заниматься французы, но, доподлинно известно, что именно итальянцы придали древнему ремеслу спортивное обличие. Развитие ачери-биатлона в России началось в 1997 году. На базе московской спортивной школы по биатлону «Тушино» и стрелкового клуба «Тверской» группа тренеров-энтузиастов приступила к обучению стрельбе из лука спортсменов из числа биатлонистов и лыжников. В 2004 году ачери-биатлон, наравне с другими видами спорта, был включен в программу Зимних спартакиад учащихся России. А затем был разделен на летнюю (кросс и стрельба из лука) и зимнюю (бег на лыжах и стрельба из лука) дисциплины.

Фотоальбом https://vk.com/album-126558912_284229170

OK
VK
Telegram
WhatsApp
Email
Распечатать
Прокрутить вверх