Сборная России по бобслею завершила тренировки в «Крымском»

Оглавление

В период с 4 по 22 сентября 2022 г. в Федеральном спортивном центре «Крымский» провела тренировочные сборы команда России по бобслею. 18 членов основной сборной страны готовились к новому спортивному сезону, среди них крымчанин разгоняющий Никита Захарченко (г.Севастополь).

«В нашем виде спорта нужно чтобы человек с максимальной скоростью мог поднять максимальное количество веса и переместить его в пространстве максимально быстро. Поэтому главное — наработка взрывной силы, — на этом, а также на анаэробных нагрузках построены все наши тренировки. В этом году руководство федерации приняло решение, что схема подготовки к Кубку и Чемпионату Мира сохраняется, не смотря на то, что в самих соревнованиях участвовать мы не сможем. Планируется проведение альтернативных стартов, поэтому сезон для спортсменов будет очень похож на обычный. Первое тестирование для молодежной сборной состоится уже 2 октября, а для разгоняющих взрослой команды — 12 октября. На тестовых соревнованиях проходит формирование экипажей, а также подбирается техника для каждого из них», — рассказал главный тренер сборной России по бобслею Олег Соколов.

Чтобы выиграть соревнования, экипаж с быстрым бобом должен обеспечить хороший старт, который задаст и скорость, и инерцию. В распоряжении экипажа — примерно 50 м, чтобы привести боб в движение и достичь скорости около 40 км/ч.Трасса обычно сделана из бетона и покрыта слоем льда. Спускаясь по трассе, боб развивает скорость ок. 80 миль в час (130 км/ч). Часто победители оказываются лишь на несколько сотых секунды быстрее экипажа, занявшего второе место.

Отметим, что сборная России по бобслею входит в тройку сильнейших команд мира в двойках и четверках у мужчин, и в топ-10 лидеров мира в одиночках у женщин.

Фотоальбом по ссылке https://vk.com/album-126558912_286605649

OK
VK
Telegram
WhatsApp
Email
Распечатать
Прокрутить вверх