Сборная России по спортивному ориентированию на лыжах завершила летний сбор в «Крымском»

Оглавление

В период с 25 мая по 5 июня 2022 в Федеральном спортивном центре «Крымский» (г. Алушта) провела подготовку к новому сезону сборная России по спортивному ориентированию на лыжах. Лучшие спортсмены-ориентировщики России ходили в многокилометровые кросс-походы по Ангарскому перевалу и горе Чатыр-даг, нарабатывали общефизическую форму и выносливость.

«Зимний сезон в нашем виде спорта начинается рано, так же как и у лыжников. Как правило, в середине ноября проводятся отборочные соревнования, а затем еще несколько промежуточных всероссийских турниров для добора команды на мировые соревнования. Сезон завершаем в марте-апреле. Этот сбор у нас восстановительно-установочный, можно сказать, переходный от предыдущего сезона к новому. У каждого спортсмена есть своя индивидуальная программа подготовки, а также для функциональной подготовки проводим обязательные кросс-походы с лыжными палками по 20-25 км минимум, где разные участки проходим попеременно шагом и бегом. Используем и все возможности тренировочного центра «Крымский»: стадион, тренажерные залы и площадки, медицинскую базу. В ходе сбора провели 2 микроцикла: каждый спортсмен занимался до 6 часов в день», — рассказал старший тренер сборной России по спортивному ориентированию на лыжах Николай Кудряшов.

Тренер также отметил, что в январе 2022 года сборная России по спортивному ориентированию на лыжах приняла участие в Чемпионате Европы, где была фаворитом и доказала это. Российские спортсмены показали высокие результаты: Мария Кечкина выиграла два индивидуальных золота и золото в эстафете, а Владислав Киселев завоевал золотую медаль в каждой гонке, кроме длинной дистанции – всего четыре медали. Наши спортсмены-ориентировщики являются одними из сильнейших в мире, из года в год занимают пьедестал победителя. Однако, в этом году в связи со сложившейся обстановкой команда не принимала участие в Чемпионате Мира.

«В отличие от ориентирования бегом, где большинство маршрутов прокладываются напрямик по лесу, в лыжном ориентировании необходимо выбирать вариант движения по сети лыжней. При этом основная трудность заключается в выборе правильного варианта еще до начала движения по отрезку. Выбрав вариант сложно его изменить в движении. При выборе варианта  движения необходимо учитывать качество лыжни – более длинный вариант по скоростной коньковой лыжне может быть более выигрышным, чем короткий по медленной лыжне, накатанной в один след снегохода. С каждым годом скорости прохождения становятся выше и наши ребята выбегают из 3-х минут. Но, главное — это умение хорошо ориентироваться и умение читать карты с достаточно густой сеткой на высокой скорости движения.», — отметил тренер.

Напомним, спортивном ориентировании 3 вида: беговое, вело и лыжное ориентирование. По каждому из них проводится внутренние и международные соревнования. Ориентирование на лыжах является олимпийским видом спорта с 1979 года, но в программу олимпиад не включается.

Фотоальбом https://vk.com/album-126558912_284319085

OK
VK
Telegram
WhatsApp
Email
Распечатать
Прокрутить вверх