Сборная России по велоспорту тандем-шоссе (спорт слепых) проводит тренировочный сбор в «Крымском»

Оглавление

В период с 15 ноября по 5 декабря в Федеральном спортивном центре «Крымский» проводит тренировочные мероприятия сборная России по велоспорту тандем шоссе (спорт слепых).

«В сборе принимают участие лидеры нашей команды — 2 женские пары, которые прямо перед Паралимпийскими играми стали призерками Европы, завоевав себе квоты на участие в играх, и они же в течении последних нескольких лет входят в 10-ку лидеров мира. Сбор является подготовительным перед Чемпионатом России на треке, который пройдет в Омске 2-3 февраля 2023. Планируем провести зиму в «Крымском», здесь позволяет погода, трафик на дорогах и рельеф», — рассказал тренер спортивной сборной России (спорт слепых) велоспорт тандем-трек Валерий Кобзаренко.

Напомним также, что впервые соревнования по велосипедному спорту для плохо видящих спортсменов стали проводиться в 1980-х годах. Спортсмены соревнуются на специальном велосипеде – тандеме — с одной рамой и двумя колесами, но каждый из них имеет своё собственное седло и собственные педали. В программу Паралимпийских игр велоспорт-тандем вошел в 1992-м году. С 1996 года кроме шоссейных гонок на Паралимпийских играх стали проводиться состязания на треке, при этом медали получают оба спортсмена (пилот – управляющий впереди сидящий видящий спортсмен и «стокер» — слабовидящий спортсмен).

OK
VK
Telegram
WhatsApp
Email
Распечатать
Прокрутить вверх