
Сильнейшие атлеты России готовятся к Чемпионату Мира
В период с 22 октября по 5 ноября в Федеральном спортивном центре «Крымский» (г. Алушта) основная и юниорская сборная России по гиревому спорту проводят подготовку к Чемпионату и Первенству Мира, которые состоятся с 6 по 10 ноября в Сербии.
«Здесь собраны сильнейшие атлеты страны. 20 спортсменов-гиревиков прошли очень серьезную подготовку — три отборочных этапа: межрегиональные соревнования, которые параллельно проходили в Азиатской и Центральной зонах страны. Затем был отбор на Чемпионате России, и, если здесь был спорный результат, то окончательное решение о включении в национальную сборную принималось по итогам Кубка России. Состав молодежной сборной обновился на 50%, ребята растут, смотрят на технику взрослых спортсменов, на их выступления, перенимают опыт. Также мы периодически проводим выездные мероприятия, различные соревнования для того чтобы посмотреть форму спортсменов», — рассказал старший тренер сборной команды России по гиревому спорту среди юниоров Антон Анасенко.
В ходе тренировочного сбора у спортсменов состоялись тестовые соревнования с оценкой физической выносливости, скорости, темпа работы каждого спортсмена в своих дисциплинах. Как отметили тренеры, подобные мероприятия способствуют улучшению качества подготовки к международным соревнованиям.
Напомним, что сборная России по гиревому спорту является лидером общемирового рейтинга в этом виде спорта. Кроме того, в этом году на Чемпионате Европы наши гиревики в очередной раз подтвердили статус Чемпионов в общекомандном зачете.