В «Крымском» подвели итоги Кубка России -2022 и всероссийских соревнований

Оглавление

26 апреля 2022 г. в Федеральном спортивном центре «Крымский» (г. Алушта ) завершился Кубок России по стрельбе из лука — 2022 и Всероссийские соревнования. В мероприятиях приняли участие около 300 сильнейших спортсменов из 32 регионов России. В ходе Кубка состоялась международная матчевая встреча сборных команд России и Узбекистана, победителем которой стали российские спортсмены.

На кубке было разыграно 8 комплектов наград в личных соревнованиях и среди команд (мужчины и женщины) на дистанциях 70 и 50 метров. В личном первенстве — классический лук среди мужчин обладателем кубка России стал Бэлигто Цынгуев (Забайкальский кр.), 2 место – Виталий Попов (Свердловская обл.), 3 место – Артем Русин (Свердловская обл.). У женщин в классике обладательницей Кубка России стала Ксения Перова (Свердловская обл.), 2 место — Алина Зайганова (Респ. Бурятия), 3 место — Туяна Будажапова (Забайкальский кр.).

В личном первенстве по стрельбе из блочного лука среди мужчин обладателем кубка страны стал Виктор Калашников (ЯНАО), 2 место — Александр Дамбаев (Забайкальский край), 3 место — Иван Жулин (г. Москва). Самой меткой среди женщин, а также обладательницей Кубка России стала Елизавета КНЯЗЕВА (г.Москва), 2 место — Савенкова Александра (Псковская обл.), 3 место — Наталья Авдеева (Калининградская обл.).

В командном зачете в классическом луке среди мужчин кубок завоевала сборная республики Бурятия (Цырен Балтаков, Эрдэм Ирдынеев, Эрдэм Цыдыпов), второе место у Забайкальского края (Галсан Базаржапов, Арслан Балданов, Бэлигто Цынгуев), третьей стала сборная г.Москва (Андрей Ермаченко, Егор Копылов, Мухибулло Махмудов). У женщин в классике обладателем кубка страны стала сборная Забайкальского края (Туяна Будажапова, Татьяна Плотникова, Валерия Мыльникова), второе место — Краснодарский кр. (Виктория Градинар, Евгения Королева, Полина Крикунова), третье место — республика Бурятия (Светлана Дашанимаева, Инна Степанова, Соелма Сыренова).

В блочном луке среди мужских команд обладателем кубка России стала сборной республики Бурятия (Алдар Галсанов, Александр Калгин, Сергей Шенхоров), второе место у команды Забайкальского края (Александр Дамбаев, Ешидоржо Ринчинов, Даба Цыренов), третье место — сборная Ямало-Ненецкого автономного округа (Виктор Калашников, Чингис Ринчино, Марк Рогов). Обладателем кубка страны у женщин блочниц стала сборная Псковской области (Милана Мурзина, Александра Савенкова, Ника Снеткова), второе место у сборной Забайкальского края (Софья Александрова, Евгения Дашицыренова, Дарья Перфильева), третье место у команды Краснодарского края (Стефания Ваюта, Диана Тонтоева, София Шишкина).

По итогам всероссийских соревнований, где стрельба велась на дистанции 60 метров, в классическом луке среди юношей (до 18 лет) золото завоевал Александр Гонгоров (респ. Бурятия), серебро — Олег Хорозов (Краснодарский кр.), бронзу — Эрдэни Базаров (Забайкальский кр.). У девушек (до 18 лет) в классике золото у Бальжин Дамдиновой (Забайкальский кр.), серебро — Алена Иванова (г. Москва), бронза — Алтана Матыпова (респ. Бурятия). В блочном луке у юношей (до 18 лет) золото завоевал Владимир Фазанов (Псковская обл.), серебро — Иван Федотов (Пензенская обл.), бронза — Александр Кузменков (Чувашская Респ.). Среди девушек блочниц (до 18 лет) самой меткой стала Галина Добролёжа (Орловская обл.), серебро у Оксаны Волынец (Рязанская обл.), бронза — Екатерина Корнева (Псковская обл.).

Как отметили представители Российской федерации стрельбы из лука, победители и призеры Кубка России войдут в состав сборной страны и смогут принять участие в ближайших открытых международных соревнованиях, одно из которых пройдет 22-29 мая в г.Минск (респ. Беларусь).

Напомним, впереди у спортсменов Первенство России, которое также пройдет в «Крымском» в период с 27 апреля по 2 мая.