Взобраться на высоту 15 метров за 5 секунд — вот главная задача спортсмена-скалолаза

Оглавление

В Федеральном спортивном центре «Крымский» (г. Алушта) 6 по 20 мая проводит тренировочные мероприятия сборная команда России по скалолазанию. Оттачивать скорость и координацию для подготовки к новым стартам нынешнего сезона прибыл основной состав во главе с титулованными скалолазами страны, так и молодежь, которая только что отобралась в сборную по итогам Кубка и Чемпионата России.

«У нас в первую очередь восстановительный сбор, который плавно проводит ко второй половине сезона. Мы и отдыхаем в замечательном крымском климате, и одновременно начинаем нарабатывать физическую форму на предстоящий новый отрезок сезона. И первые масштабные соревнования планируются на начало июля — открытый кубок стран СНГ», — рассказала тренер сборной России по скалолазанию в дисциплине скорость Екатерина Деулина.

На сборе спортсмены отрабатывают технические элементы, повторяя отдельные участки трасс. Как говорят сами скалолазы, большой объем лазания помогает закрепить все элементы и с лучшим результатом проходить трассы. Впереди у сборной не только отработка на скалодромах «Крымского», но и выезд на известные среди профессионалов и любителей этого вида спорта трассы под г. Бахчисарай.

Напомним, в этом году российскому скалолазанию исполняется 75 лет, в честь которой Федерацией скалолазания России запланирован фестиваль «Скалы Крыма 2022». Мероприятие пройдет в период с 10 по 13 июня в окрестностях села Баштановка (Бахчисарайский район Республики Крым). Участникам фестиваля будет предложено около 140 маршрутов различного уровня сложности.

Фотоальбом https://vk.com/album-126558912_284073521

OK
VK
Telegram
WhatsApp
Email
Распечатать
Прокрутить вверх